Главная Статьи Зимняя охота. Какую экипировку выбирать?

Зимняя охота. Какую экипировку выбирать?

Каждый уважающий себя охотник тщательно готовится к предстоящей охоте. Только продумав каждую деталь до мелочей можно рассчитывать на успешную охоту. Грамотный подход к выбору охотничьей экипировки – залог успеха.

Канули в Лету те времена, когда на охоту надевали старые зимние вещи, давно изжившие свое, в которых и по дому то стыдно ходить. А кого стесняться в лесу, белок и зайцев? У охотника XXI века подобный подход вызовет смех, поскольку специализированные магазины для охоты продают качественную охотничью экипировку на любой кошелек. Что входит в стандартный набор зимней экипировки?

  1. Термобелье – сложно переоценить его важность. Что самое важное зимой? Не потеть и не мерзнуть. Именно термобелье позволяет сохранять тепло и отлично пропускает влагу, что весьма актуально в случае активной охоты.

  2. Верхняя одежда – прочная и легкая. Хорошо подобранная экипировка не стесняет движение и вместе с этим сохраняет тепло. Специализированные магазины продают верхнюю одежду, которая идеально справляется со своими задачами и помогает не замерзнуть во время охоты. Так что не забудьте купить легкие штаны и куртку на синтепоне.

  3. Обувь – ключевая часть зимней экипировки. Самой востребованной на данный момент считается мембранная обувь, ее покупает большинство. Однако чтобы максимально уберечь ноги от мороза, стоит надеть две-три пары теплых носков. Это тоже стоит учитывать, поэтому покупайте обувь на несколько размеров больше.

  4. Головной убор – также немаловажный предмет экипировки. Уши и голову необходимо уберечь от мороза, так что не удивительно, что шапки-ушанки пользуются таким спросом. Кроме этого можно носить балаклавы, они дополнительно защищают лицо от ледяного ветра.

  5. Перчатки и рукавицы – весьма важная деталь экипировки. Опытные охотники носят их вместе. В перчатках работать проще, но от мороза они защищают хуже, именно поэтому сверху надевают толстые рукавицы и при необходимости снимают их. Можно пришить их на резинку, это поможет не потерять их в суматохе.

  6. Накидка. На охоте важна каждая мелочь и опытные охотники прекрасно это знают. Большинство охотничьих костюмов имеют маскировочный окрас, но не стоит забывать, что погода бывает разной, так что не будет лишним приобрести разные маскировочные плащи. К примеру, для зимней охоты идеально подходит снежно-белая накидка с редкими грязно-серыми вставками. Дополнить экипировку можно балаклавой и обмотанным бинтами ружьем.

Согласитесь, что охотиться куда приятнее, когда есть где передохнуть, согреться и просто пообщаться с единомышленниками. Наш профессиональный охотничий клуб предлагает вниманию опытных и начинающих охотников не только организацию охоты, но также комфортабельные охотничьи домики, где можно с уютом скоротать несколько вечеров с семьей, либо потравить охотничьи байки в компании таких же заядлых охотников, как и вы.