Главная Статьи Подготовка оружия в зимний период

Подготовка оружия в зимний период

Охота в зимний период обладает своими особенностями, и одна из них заключается в специфической подготовке оружия. Причина проста. Оружие – это сложный механизм, на который отрицательные температуры оказывают собственное воздействие, густеет смазка, промерзает металл. Чтобы в ответственный момент не произошла осечка, его требуется как следует подготовить.

Подготовительный процесс

Возможные осечки инициируют погодные условия. Мороз повышает вязкость смазки, изменяя скорость движения механизмов. Поэтому требуется особая подготовка:

  • удаление заводского масла. Особенно тщательно очищается ствольная коробка и канал ствола, а также элементы затвора. Некачественная чистка способна привести к усиленному отложению на поверхностях нагара после выстрела или даже стать причиной разрыва ствола.

  • защита оружия от сильных температурных перепадов, например, от заноса с мороза в теплый дом. На металле обязательно появится конденсат, способствующий появлению ржавчины. Отрицательно сказываются резкие изменения и на оптических прицелах. Оптимальным вариантом хранения выступают специальные помещения, в которых воздух остается прохладным.

После окончания охоты перед чисткой проводится просушка ружья, например, у печи или радиатора отопления. При этом оно обязательно располагается стволом вниз. Если сразу после «согрева» оружия почистить его не представляется возможным, обработать детали можно аэрозольным маслом.

Еще немного особенностей

Зимой человек одевает на себя огромное количество теплых вещей, что скрадывает его движения и приводит к изменению положения приклада при выстреле. В результате ружье, прекрасно ложащееся в плечо в летние месяцы, в январе может неожиданно оказаться неудобным, что негативно скажется на точности стрельбы и количестве добытой дичи. Чтобы избежать подобного неприятного сюрприза, необходимо предварительно провести пристрелку в той одежде, в которой вы планируете отправиться в лес.

Кроме того, есть смысл отказаться от резинового амортизатора в пользу более тонкого, так как одежда и так погасит большую часть отдачи при выстреле.

Зимняя охота это особое действо, способное принести массу положительных эмоций и удовольствия. Но добиться их можно только при соответствующем уровне подготовки, чтобы исключить осечки и другие проблемы с оружием.